Самая престижная профессия в Беларуси — программист

Какие профессии в Беларуси считаются сегодня престижными, и что определяет этот статус, выяснилось в ходе опроса 543 респондентов.

По мнению опрошенных самой престижной профессией сегодня является программист. Второе место заняли бизнесмены и владельцы собственного бизнеса, обогнав на одну позицию топ-менеджеров и наемных директоров компаний.

В сознании белорусов быть банкиром и служащим банков гораздо престижнее, чем быть, например, врачом или бухгалтером. Замыкает топ-5 престижных профессий рейтинга министры, депутаты и государственные служащие.

 

popular-jobs-belarus

Судя по топ-5 престижных профессий логичны и параметры, по которым респонденты составили список. Большинство опрошенных отметили, что престиж профессии определяет высокая зарплата (83% респондентов) и востребованность на рынке труда (58%). Именно этим параметрам и удовлетворяет профессии программиста и топ-менеджера.

Печально, что польза обществу, которую приносит представитель определенной профессии, для белорусов не важна при определении престижа. Этот параметр получил только 18% голосов, уступив даже комфортным условиям труда (36%) и работе в международной компании (29%).

Среди респондентов, принявших участие в опросе, — представители 18 профессиональных областей. Интересно, что количество тех, кто считает свою профессию престижной, и тех, кто противоположного мнения, примерно одинаково.

 

Проект осуществлен компанией HeadHunter и беларусским порталом TUT.BY.

Tags from the story
, ,