Самые успешные женщины мира и Беларуси

Сколько женщин среди богатейших людей мира? Кто самые успешные женщины Беларуси? Как они добились своего состояния?

В первую сотню самых богатых людей мира, по версии Forbes, входят всего 14 женщин. Размер их состояния находится в пределах от 10,6 до 30 миллиардов долларов. Средний возраст участниц рейтинга самых богатых женщин мира — 66 лет.

Лилиан Бетанкур
Лилиан Бетанкур – самая богатая женщина мира

Первое место в рейтинге занимает 90-летняя владелица более 30 процентов акций известной парфюмерной компании L’Oreal — Лилиан Беттанкур ( место в рейтинге богатейших людей мира — 9).

Кристи Уолтон, вдова Джима Уолтона, а также наследница глобальной сети магазинов Wall-Mart занимает вторую строчку рейтингу. Кристи в свои 58 лет также является самой богатой женщиной Америки. Еще одна представительница семьи Уолтон — Элис Уолтон — также входит в список самых богатых и успешных женщин мира, где занимает третье место.

На четвертом месте находится вдова Андронико Лаксика, умершего в 2005 году чилийского миллиардера. Сегодня семья Айрис Фонтбона контролирует одно из самых крупных месторождений меди в мире. А также имеет большую долю в такой компании как Quinenco, владеет обширной сетью курортов в Хорватии.

Также почетное место в рейтинге самых богатых женщин мира занимает и Жаклин Марс, владеющая транснациональной компанией по производству кондитерских изделий Mars. Компанию Жаклин Марс получила по наследству от своего отца, и управляет ею вместе со своими братьями.

Джорджина Райнхарт в рейтинге занимает 6-е место. В 1992 году ей перешла по наследству горнодобывающая компания Hancock Prospecting. Бизнес компании, на момент перехода в ее руки, был в довольно плачевном состоянии. Но женщина довольно быстро смогла все поправить и вывести компанию на прибыльность. Также Райнхарт возглавляет рейтинг самых богатых жителей Австралии.

Также в десятку успешных женщин планеты входят Сюзанна Клаттен (самая богатая женщина Германии, унаследовавшая 12,6% акций автопроизводителя BMW), Эбигейл Джонсон (президент компании Fidelity Financial Services, занимающейся управлением активов и предоставлению пенсионных и брокерских услуг на финансовом рынке), Миуччи Прада (легенда модного мира, владелица бренда Prada).

Среди богатейших женщин мира — наследница контрольного пакет акций Heineken, а также вдова основателя Apple Стива Джобса.

А чем занимаются самые успешные и богатые женщины Беларуси?

Алма Яунцемене – самая богатая женщина Беларуси.
Алма Яунцемене – самая богатая женщина Беларуси.

Прошлогодний рейтинг самых богатых женщин Беларуси возглавляет Алма Яунцемене, которая с 2003 года развивает в Беларуси сеть розничных магазинов под брендами «Соседи» и «Тропинка», а также пиццерий «Темпо».

На втором месте — Татьяна Крепчук.  Она успешно справляется с руководством одного из крупнейших автомобильных бизнесов в Беларуси — импорт и дистрибуция Toyota.

Тройку успешных женщин Беларуси замыкает Юлия Скорынина, которая занимается импортом и продажей строительных материалов «Десятка-строй», производством стройматериалов «Ю-Пласт», управлением сетью строительных магазинов «Практик», «Склад на МКАД», а также Юлия является владелицей архитектурного бюро.

Четвертую строчку рейтинга занимает женщина, которая развивает издательский бизнес в Беларуси и за ее пределами, — Татьяна Санчук. На пятом месте Марина Подобед — производство детской одежды под брендом Marusya.

Также в десятку богатейших женщин Беларуси входят Светлана Помалейко (производство полимерной упаковки).

Закрывают рейтинг businesswomen, которые занимаются бизнесом в сфере легкой промышленности. Так, компания Тамары Юрасовой производит одежду под брендом «Ювита», Любовь Малышева владеет компанией по производству белья «Любава-люкс», а Наталья Топольчан занимается изготовлением кожгалантерейных изделий под брендом «Маттиоли».

Источник: Forbes, Ежедневник.