Старт карьеры: Надя, 24 года, журналист

Мы продолжаем рассказывать истории, как искали свою первую работу недавние студенты. Выпускники расскажут истории о своих первых шагах в построении карьеры, вспомнят забавные случаи, произошедшие с ними на интервью, и дадут советы начинающим.

Хочешь поделиться своим опытом в поиске первой работы? Напиши нам!

Nadiya

Надя, 24 года, журналист

Образование: МГЛУ, факультет межкультурных коммуникаций.

Как я искала

Закончив МГЛУ, я очень хотела работать по специальности. Первый год все так и получилось. Я работала переводчиком в стильном журнале, который выходил на Кипре. Статьи были потрясающие: яхты, дорогие виллы, изысканные рестораны. Не переводы, а просто подарок! Эта работа нашла меня сама. Меня порекомендовали главному редактору, а она уже прислала мне пробный перевод. Перевод оказался отличным, и на меня упали все статьи всего журнала в 100 с лишним страниц.

Через полтора года журнал полностью отказался от работников вне штата. Прежде чем искать работу, я исправила свое резюме и сделала его в PDF, перевела его на английский, сделала подборку своих переводных статей для образца. Когда весь пакет моих документов был готов, я стала выбирать вакансии. Критерии поиска были очень жесткие. Это важно, потому что иначе можно просто застрять в сотнях вакансий. Итак, мои критерии в поиске работы: неполный рабочий день, работа на дому, з/п от 400 долларов, вакансия переводчика, редактора, журналиста, PR-менеджера. Чтобы упростить себе работу и не зависать на 10 разных сайтах, я воспользовалась сайтом www.jooble.by, где собирается информация с многочисленных сайтов с предложениями о работе.

Что в итоге

Из огромного множества вакансий я определила себе примерно 10, а одну отметила как «я хочу здесь работать». Это было информационное агентство Телеграф (www.telegraf.by) и должность редактора новостей и журналиста. Я откликнулась на все, отправила резюме с пакетом документов и сопроводительным письмом. Ответ на мое резюме пришел практически от всех компаний. Но одно письмо порадовало больше всего. Через 2 дня мы с директором Телеграфа договорились о встрече. К собеседованию я никак особо не готовилась, распечатала свое резюме и еще кое-какие документы. Само собеседование прошло отлично: мы болтали с директором так, как будто уже много лет работаем вместе, а это просто планерка. И уже через неделю я начала включаться в работу.

Мои выводы

Из личного опыта различных собеседований могу точно сказать, что:

  1. Чтобы найти хорошую работу, нужно очень хотеть найти работу.
  2. Залог успеха — качественное резюме и сопроводительное письмо
  3. Чтобы собеседование прошло хорошо, помогает такая установка: «Я очень ценный специалист, без меня эта компания не сможет дальше нормально работать» (отличайте от «пусть только меня возьмут, они такие клевые, а у меня так мало опыта, знаний и проч.»)
  4. Все работодатели, в первую очередь, люди. Улыбайтесь, будьте позитивными и открытыми, верьте в то, что эта работа уже ваша.
  5. Не хватайте звезд с неба. Ищите работу, которая вам нравится, которая доставляет удовольствие. Не думайте о деньгах, но и не соглашайтесь на благотворительность. В любой нормальной компании з/п все время повышают.