Старт карьеры: Саша, 23 года, начальник аналитической службы

Выпускники рассказывают истории о своих первых шагах в построении карьеры, вспоминают забавные случаи, произошедшие с ними на интервью, и дают советы начинающим.

Хочешь поделиться своим опытом в поиске первой работы? Напиши нам!

 

sasha-lyamtsev

Александр, 23 года, начальник аналитической службы

Образование: БГЭУ, факультет международных экономических отношений.

Как я искал

Понял для себя, что хочу начать работать еще в конце третьего курса. С детства привык быть при деле, а загрузка в университете оставляла куча свободного времени, тратить которое впустую не хотелось.

На втором курсе пришлось выбирать либо карьера профессионального футболиста (на тот момент я был членом дублирующего состава БАТЭ), либо диплом экономиста-международника БГЭУ. В итоге выбрал второе. Подготовил резюме и начал рассылку по интересующим вакансиям. Сходил на пару собеседований, на которых приобрел полезный опыт: как себя вести с потенциальным работодателем, как «продать себя» за полчаса.

В итоге узнал о вакансии бизнес-аналитика в консалтинговой компании «Ключевые решения». Вакансию мне посоветовал друг, который волей случаю начал работать на первом курсе. Отправил резюме, через некоторое время со мной связались и сказали, что пригласят меня на собеседование. Через неделю ожидания со мной так никто и не связался. В принципе, стандартная ситуация — «вы нам интересны, мы вам перезвоним» и можно забыть про эту вакансию. Я не сдался и стал методично названивать одному из управляющих партнеров. Мое
упорство было вознаграждено, и я узнал заветную дату моего собеседования.

Что в итоге

Перед собеседованием я детально изучил сайт компании и всю информацию о ней в свободном доступе. Интервью проводил один из управляющих партнеров. Это собеседование стало для меня настоящим откровением. Помимо общих вопросов по экономике, стратегии и маркетинге было много кейсов и задач на сообразительность и скорость мышления (например, сколько весит Боинг).

В консалтинге очень важно не просто доскональное знание управленческих концепций, инструментария, а видение «big picture» и нестандартное мышление. В итоге я успешно прошел собеседование, и меня приняли. И понеслось: проекты, командировки, обучение.

Консалтинг стал для меня уникальной возможностью в короткий срок (1,5 года) узнать много отраслей, специфику бизнеса многих компаний, топ-менеджеров и собственников, получить огромный опыт в сжатый
срок. Позже я осознал, что для дальнейшего развития как профессионала в сфере финансов мне нужен опыт в реальном секторе.

Сейчас я работаю начальником аналитической службы в группе компаний. Четко осознаю, что консалтинг и ранний старт карьеры дал мне колоссальный рывок в плане профессионализма и карьерного роста.

Мои выводы

  • Не надо задавать себе вопрос «как найти хорошую работу?». Правильный вопрос: «что я сделал для того, чтобы быть привлекательным и ценным сотрудником в глазах работодателя?»
  • Начинать карьеру на последних курсах университета. По моему убеждению, последние курсы университета это, по большому счету, просиживание штанов, а ведь это время можно использовать с пользой, пусть иногда и в ущерб академической успеваемости.
  • Ранний старт создает конкурентное преимущество. Пускай и оплачивается невысоко, но разрывает замкнутый круг — «требуется с опытом работы, а где его взять, если без опыта не берут»
  • Резюме — «грозное оружие» в руках хорошего кандидата. Оно должно не просто констатировать, а вызывать эмоции и выделять вас из стопки пресных резюме на столе у HR.
  • Позитивный настрой на собеседовании.