Самые молодые миллиардеры в мире

В этом году Forbes насчитал 1 426 миллиардеров в мире. И только 5 из них не старше 30 лет. Их суммарное состояние оценивается в 26 миллиардов долларов.

Dustin Moskovitz

No. 1: Дастин Московиц / Dustin Moskovitz
Возраст: 28
Состояние: $3.8 млрд.
Московиц, бывший сосед по комнате Марка Цукерберга, больше не работает в Facebook, сооснователем которого он является. Он участвует в благотворительной инициативе Giving Pledge, ездит на велосипеде, летает обычными коммерческим рейсами и участвует в фестивале Burning Man.

No. 2: Марк Цукерберг / Mark Zuckerberg
Возраст: 28
Состояние: $13.3 млрд.
Немногие из руководителей любого возраста могут похвастаться более пристальным вниманием со стороны СМИ чем Цукерберг (который кстати только на 8 дней старше Московица). С момента IPO Facebook в мае 2012-го и женитьбы через несколько дней после этого, Марк ежедневно наблюдал за тем, как его состояние взлетает и падает в зависимости от колебания цен на рынке акций.

No. 3: Альберт фон Турн-и-Таксис / Albert von Thurn und Taxis
Возраст: 29
Состояние: $1.5 млрд.
Альберт фон Турн-и-Таксис впервые оказался в рейтинге миллиардеров Forbes в 8-летнем возрасте, но официально унаследовал свое состояние только в 2001 году, когда ему исполнилось 18. Холост. Участвует в качестве водителя в лиге автогонок Германии.

No. 4: Скотт Дункан / Scott Duncan
Возраст: 30
Состояние: $5.1 млрд.
Дункан самый младший из четырех сыновей, унаследовавших огромное состояние Дэна Дункана, основателя Enterprise Products Partners. На сегодняшней день компания владеет трубопроводами для нефти, газа и продуктами нефтехимии длиной более 50 000 км.

No. 5: Эдуардо Саверин / Eduardo Saverin
Возраст: 30
Состояние: $2.2 млрд.
Сооснователь Facebook отказался от гражданства США в 2011. Саверин увековечен в фильме «Социальная сеть» (The Social Network) как бывший лучший друг Марка Цукерберга, начавший продолжительную судебную тяжбу с Facebook и, по-видимому, получивший 5% акций компании. Ныне, будучи гражданином Бразилии, проживает в Сингапуре и инвестирует в стартапы.

 

Источник: Forbes