Корпорация или стартап?

На quora.com студент, почти выпускник, задается вопросом, какой путь ему выбрать в начале своей карьеры: пойти работать в Microsoft на среднюю должность с хорошей зарплатой или работать в интересном ему стартапе, пожертвовав деньгами.

Основатель Kickofflabs и бывший сотрудник Microsoft Joshua Ledgard дал ему несколько ценных советов из своего опыта.

Я работал на MS 7 лет, куда пришел сразу после университета. Последние три года у меня прибыльный стартап Kickofflabs, для которого я не привлекал никаких сторонних инвестиций.

1. Используй возможности и ресурсы Microsoft для своего развития и образования

Не надо становиться офисным планктоном. Выжми максимум полезного из работы в этой компании. Пробуй безумные вещи, проявляй самостоятельность.

  • В Microsoft я получал зарплату, изучая и работая с тем, что мне интересно;
  • Научился (не без проблем в процессе) грамотно управлять людьми, не платя им ни копейки;
  • Путешествовал по работе, был на множестве конференций, узнал о разных сферах бизнеса, других компаниях;
  • Приобрел огромное количество важных связей, которые никогда бы не смог получить, работая в стартапе 24х7;
  • Понял, как строить серьезные программные продукты, которые будут использовать миллионы людей;
  • Научился проводить собеседования;
  • Узнал, как грамотно подбирать подрядчиков и работать с ними;
  • Научился работать с иностранными командами;
  • Познакомился с прекрасными менторами, которые прошли через корпорации и через стартапы. Некоторые до сих дают мне очень дельные советы.

Все эти знания, опыт помогли мне основать свою компанию. Такое образование нечем заменить, его можно получить только в крупной компании. При этом тебе еще и будут хорошо платить. Отсюда, кстати, следует мой следующий совет.

2. Учись грамотно управлять деньгами, покупай акции компании

Я жил с мыслью, что в один прекрасный день я буду работать в своей собственной компании. Я знал, что если действительно хочу управлять своей жизнью, я должен организовать финансы таким образом, чтобы я всегда мог обеспечить себя и свою семью.

  • Я по полной использовал программу льготной покупки акций компании для сотрудников (учитывая скидку в 10% — это того стоило даже если акции не росли);
  • Мы с семьей жили довольно скромно, и очень вдумчиво планировали отдых;
  • Мы постарались выплатить ипотеку за дом практически сразу, чтобы после моего увольнения нас это не беспокоило.

В итоге мы отложили достаточно денег, и я смог профинансировать посевной раунд своего стартапа самостоятельно. Если же у тебя нет семьи, то за несколько лет работы ты вполне сможешь отложить денег, которых хватит на раунд А или на несколько провальных попыток перед тем, как поймешь, что сработает.

И лучшее в этом, конечно, — тот факт, что ты отложил достаточно, чтобы не искать инвесторов для своего стартапа. Конечно, ты можешь поднять инвестиций, но понимание того, что тебе не нужно это делать дорогого стоит.

3. Преуспеть (или нет) в чужом, хорошо финансируемом стартапе

В Microsoft я узнал очень много о том, как выпускать продукт на рынок и о том, как управлять людьми, но я практически ничего не понимал в маркетинге и финансовом аспекте работы компании. Это специфика работы в больших компаниях — ты выбираешь свою область и растешь в ней профессионально, практически не затрагивая смежные темы.

Когда я захотел сменить профиль и больше узнать про интересующие меня бизнес и маркетинг, у меня это не получилось — внутри Microsoft. Поэтому я уволился и перешел в небольшую компанию (меньше 100 человек).

Начальство на новом месте было достаточно сумасшедшим, чтобы позволить мне:

  • Набрать людей и управлять командой;
  • Заниматься бюджетированием в полной мере;
  • Работать в тесном контакте с отделами продаж, маркетинга и консалтинга;
  • Понять, что одним из ключевых факторов успеха стартапа, который хочет зарабатывать деньги, является клиентская поддержка.

Именно здесь я работал с людьми, у которых были те же цели что и у меня, и здесь же я встретил кофаундера моего будущего стартапа. Когда я перестал расти на этой работе профессионально, я понял, что наступило время собрать свои деньги и делать свою собственную компанию.

4. Не ставь свою жизнь на паузу

Справедливости ради, я не завел семью сразу после института, но с другой стороны я и не провел молодость, питаясь пиццей на рабочем столе и работая в стартапе по 15 часов в день. Если это то, чего ты хочешь от жизни — это твой выбор. Но если идея отказа от семьи, друзей не кажется такой привлекательной… Попробуй начать с компании вроде Microsoft.

Ты можешь возразить, что таким образом ты ставишь на паузу свой стартап. Я бы на это ответил, что ты всего лишь взял тайм-аут на подготовку.

5. (Альтернативный вариант) Попробуй успешно работать в офисе, параллельно работая над стартапом

Сам я так не делал, но видел, как это получается у других людей. Постарайся создать о себе хорошее впечатление в компании, пусть про тебя думают как про молодого и успешного сотрудника. В результате этого у тебя будет какое-то свободное время — 4-6 часов в день на какие-то свои дела, и ты не будешь бояться что тебя уволят.

Я знаю пару талантливых ребят, которые работали в таком графике и использовали оставшееся время для запуска своего бизнеса на стороне.

Это отличная альтернатива фрилансу, потому что у тебя есть стабильная зарплата и прочие прелести официального трудоустройства (бонусы, страховка, отпуск). Когда твой побочный бизнес начал зарабатывать достаточно денег для того, чтобы тебя не беспокоила финансовая сторона дела, бросай работу и занимайся стартапом в полную силу.

6. В результате…

Моей компании Kickofflabs уже пошел третий год. Мы полностью обеспечиваем себя, 100% компании принадлежит нам.

У нас больше 15.000 клиентов и мы сами решаем, в каком ключе компания должна развиваться. Мы шли к этому долго, методично и дотошно, используя знания и опыт каждого из основателей, которые отработали в больших компаниях.

То, как ты будешь использовать свои возможности, зависит только от тебя. Я всего лишь говорю, что вариант, в котором ты получаешь образование, работаешь в большой компании, заводишь семью, детей, и только потом запускаешь свой стартап — вполне реален, и я это доказал на своем примере.

 

Источник: siliconrus.com