Как стать лучшей версией себя самого

«У вас мало времени, так что не тратьте его на то, чтобы прожить жизнь, как кто-то другой. Не позволяйте шуму чужих мнений заглушить ваш внутренний голос». Стив Джобс.

По-настоящему счастливые и успешные люди становятся такими благодаря тому, что максимально приближают свое состояние к наиболее подлинному и естественному для них. Не внешне — внутренне. Речь не о самопрезентации, образе, репутации. Вопрос в том, кто вы на самом деле.

Звучит простовато, понимаю. Но это действительно простая концепция. Единственная проблема в том, что это сложно сделать, потому что потребуется долго работать, и порой проходит вся жизнь, прежде чем удается это осознать.

Достижение серьезных результатов никогда не дается легко. Если хотите сделать что-то хорошо, будьте уверены: сил потратите много. К тому же, придется выйти за пределы зоны своего комфорта и воспользоваться предоставленными шансами, а вы этого, наверняка, до смерти боитесь.

Но, знаете, я не могу представить лучшего способа прожить свою жизнь. То есть, зачем же жить, если не для того, чтобы стать лучшей версией себя?

Это и имел в виду Стив Джобс в своей речи на вручении дипломов в Стэнфордском университете, когда сказал следующее:

«У вас мало времени, так что не тратьте его на то, чтобы прожить жизнь, как кто-то другой. Не позволяйте шуму чужих мнений заглушить ваш внутренний голос.»

«Поверьте в то, что в будущем все сложится в одну общую картину. Вам обязательно стоит во что-то верить: в Бога, в судьбу, в карму, во что угодно. Для меня это всегда срабатывало, и на мою жизнь это действительно повлияло.»

«Единственный способ делать великое дело — любить то, что ты делаешь. Если вы еще не нашли такое занятие, продолжайте искать, не останавливайтесь.»

 

А теперь давайте посмотрим, насколько это реалистично. Каким бы глубокомысленным не был совет, данный Джобсом, звучит он несколько абстрактно и требует слишком напряженной работы для современного мира, тяготеющего к быстрым результатам. В наши дни, если вы не можете точно объяснить людям, что и как делать, они останутся глухи к вашим словам.

Кроме того, те действия, о которых говорил Джобс и о которых сейчас говорю я, требуют сосредоточенности и дисциплины, а они в наше время большая редкость. Почему? Да потому, что быть сосредоточенным и дисциплинированным не так-то легко. Гораздо проще поддаться желанию развлекаться и наслаждаться сиюминутными радостями. Легко и привычно.

Но, чтобы побудить вас принять этот вызов и вступить на путь поиска себя, советую вам помнить про три серьезных преимущества, которые вы получите от того, что будете лучшей, подлинной версии себя самого.

 

Это сделает вас счастливее. Когда вы узнаете, кто вы, вам будет значительно более комфортно на своем месте, а это обещает меньше стрессов и опасений. Вы станете лучшим супругом, родителем, другом. Вы станете лучшим человеком. На мой взгляд, это достаточно веские причины.

К тому же, вы никогда не достигнете чего-то значительного, пока не выясните, что вы из себя представляете. Не ваш образ, не аккаунт в социальной сети, не то, как вас воспринимают или что о вас думают. Настоящий вы. Есть одна главная причина, почему вам не стоит пытаться быть неестественным, да вы и не сможете: ваша сущность в любом случае проявится. Так что хватит изображать из себя кого-то, лучше выясните, кто вы такой, и постарайтесь взять максимум от своей истиной природы.

 

Вы платите слишком большую цену, отвлекаясь на то, что на самом деле несущественно. О вас думают только ваши любимые, друзья и семья. Все остальные заняты своими мини-драмами.

Поэтому, отвлекая внимание свое и своих близких на вещи сомнительной важности, вы зря тратите время – свое и их. И, что намного серьезнее, это не дает вам сосредоточиться на тех удивительных вещах, которых вы сможете достичь, если только как следует настроитесь.

В бизнесе это явление называется издержками неиспользованных возможностей. Выбрав один из вариантов, вы упускаете все остальные, которые могли бы принять во внимание. Как правило, люди об этом не задумываются, пока не становится слишком поздно.

 

Это самое удивительное путешествие из всех, в которые вы можете отправиться. Всех нас легко очаровать перспективой приключений. Мы любим читать и смотреть кино о путешествиях, действительных или выдуманных: «Хоббит», «Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега», «В разреженном воздухе».

Мы любим каникулы и отпуск, нам нравится путешествовать. Если удается, то мы наслаждаемся естественной красотой Гавайских островов, Гранд-Каньона, Альпийских гор. Во время отдыха мы нередко имеем возможность восхищаться великими работами искусства и архитектуры, египетскими пирамидами и Стоунхенджем.

А между тем, перспектива приключений есть у всех и каждого. И пока вы на это не отважитесь, не узнаете, чего вы смогли бы добиться, какие удивительные дела могли бы совершить, что вам удалось бы узнать. Все, что нужно, — отправиться в это путешествие.

 

 

Автор: Steve Tobak, Inc.com
Перевод: Виктория Лабоцкая, HeadMade
Фото: Memeburn.com

Tags from the story
,