Девять слегка сумасшедших способов, позволяющих повысить продуктивность

Попробуйте нарушить привычный ход вещей, используя эти оригинальные способы, чтобы дать импульс вашей продуктивности.

SOUND OF MUSIC.jpg

На днях во время изнурительной семичасовой поездки я поняла, что чувствую невероятную усталость, раздражение и тоску. Внезапно мой пес Райли зевнул, тем самым безумно смешно выражая свое утомление и скуку. Звук был в высшей степени человеческий. Я такого раньше никогда не слышала и хохотала до слез.

В ту же минуту я почувствовала прилив сил. Предстоящий день теперь не казался таким безрадостным, пропало раздражение. Неожиданно я вспомнила, что уже какое-то время вожу с собой аудиокнигу, которая касалась темы проводимого мною исследования и, наверняка, помогла бы разогнать тоску.

Проще говоря, улыбка способна неуловимо изменять химию нашего мозга, а ощущение счастья оказывает на мозг даже более серьезное влияние. Известно, что у счастливых людей крепче здоровье, вдобавок у людей в приподнятом настроении мыслительные процессы протекают намного быстрее.

Представьте, что ваш мозг — неутомимый химик, который осуществляет более 100 000 химических реакций в секунду. Когда мозг производит нейротрансмиттер, известный как серотонин, напряжение между нервными клетками растет. А когда мозг вырабатывает дофамин или норадреналин, увеличивается эффективность концентрации внимания и других действий.

Также известно, что перемены в нашей физиологии высвобождают эти «пилюли счастья», оказывая моментальное воздействие на наше настроение и силы. Хитрость в том, чтобы заменить негативный язык тела (хмурый взгляд, резкие движения, сжатые челюсти, согнутые плечи) позитивными, приносящими радость действиями. Ваше состояние может мгновенно изменится под влиянием простых, возможно, даже немного глупых, вещей, вроде безудержного смеха, беззаботного поведения, прыжков на месте или разговоров вслух с самим собой.

Однако порой непросто убедить себя уйти от привычного напряжения и несколько раз подпрыгнуть, чтобы высвободить «счастливые гормоны» мозга. Потребуется проявить дисциплинированность и получить удачный опыт, прежде чем это станет привычкой. Так что начните с малого, как я. После той поездки я изучала силу простой улыбки. Улыбаясь, вы заставляете сокращаться все лицевые мышцы. Глаза становятся ярче, лицо расслабляется, брови перестают хмуриться. Меняются даже ваши мысли.

Задача в том, чтобы выйти из нынешнего негативного состояния и заменить его чем-то, что как следует «взбодрит» химию вашего организма и поможет перейти к активным действиям. Предлагаю вам испробовать несколько приемов, описывающих, как повысить вашу продуктивность, добавив немного позитива. Должна признать, что, воспользовавшись большинством из них, вы будете выглядеть слегка ненормальными, но, если речь о повышении продуктивности, я готова попробовать все, что угодно.

 

1. Улыбайтесь незнакомцам. Покиньте вашу привычную напряженную среду и отправьтесь на 20-минутную прогулку. Улыбайтесь тем, кого встретите на своем пути. По возвращении результативность ваших действий вырастет настолько, что вы моментально наверстаете пропущенное время.

2. Двигайтесь. Включите какую-нибудь прекрасную танцевальную музыку и устройте себе дискотеку на пару минут. Да-да, просто потанцуйте. И вам даже не нужна пара.

3. Зайдите на YouTube. Откройте любимое смешное видео и устройте перерыв на смех. Кстати, установлено, что видео с милыми котятами тоже помогают. И это не шутка.

4. Говорите сами с собой. Звучит несколько безумно, но почему бы вам не взять пример с ораторов прошлых лет: походите по комнате, повторяя вслух утверждения, придающие вам сил, жизнерадостным и уверенным тоном.

5. Громко пойте. Исполните что-нибудь для своих домашних животных или детей – подурачьтесь немного и дайте повеселиться другим.

6. Сделайте пару упражнений. Попрыгайте с широкой улыбкой на лице. Кстати, сто совершенных вами прыжков сжигают сто калорий, так что это еще и отличный «десерт» после перекуса.

7. Позвоните другу. Снимите трубку телефона и поднимите кому-нибудь настроение, сказав, что вы его любите.

8. Шумите и свистите. Достаточно просто громко «ю-ху!» и подумать о планах на будущее или предстоящих событиях, которых вы с нетерпением ждете.

9. Изобразите Джули Эндрюс. Это та самая исполнительница, которая в 1959 году спела песню «Мои любимые вещи» из мюзикла «Звуки музыки». Подумайте про несколько горячо любимых вами вещей, за которые вы признательны, и эти размышления обязательно вызовут у вас улыбку благодарности. А вообще, мысли о любимых предметах и людях несколько раз в день точно не помешают!

 

Автор: Marla Tabaka, Inc.com
Перевод: Виктория Лабоцкая, HeadMade