Где учат зарабатывать миллионы?

Где учились беларусские бизнесмены? Сколько из беларусских миллионеров получили высшее образование в Беларуси? Какой вуз выпустил наибольшее количество успешных и влиятельных людей Беларуси?

Мы проанализировали, какое образование получили белорусские бизнесмены, входящие в первую сотню ТОП 200 самых успешных и влиятельных людей Беларуси по версии Ежедневника. К сожалению, не обо всех миллионерах Беларуси есть информация в открытом доступе, поэтому в нашем исследовании участвуют 42 бизнесмена.

education2 copy

Как видно на диаграмме — чтобы заниматься бизнесом, иметь экономическое образование совсем необязательно. Из первой сотни беларусских миллионеров экономическое образование имеют только четверо. Анатолий Капский («Автокомпоненты») и Марат Новиков (в прошлом — «Спартак», «Коммунарка») окончили нархоз, Леонид Томчин («Фарммаркет») имеет диплом экономиста Витебского технологического университета, а гендиректор «Дариды» получил квалификацию бухгалтера в Киеве.

Техническое образование одержало победу над гуманитарным: 90% белорусских бизнесменов по образованию не гуманитарии. Математики, айтишники и радиофизики, авиационные инженеры составляют на данный момент основу белорусского бизнеса. По крайней мере, это показывают результаты нашего исследования.

Среди инженеров и Юрий Чиж («Трайпл»), и Аркадий Добкин (EPAM), и Александр Центер («А100») — все окончили Белорусский национальный технический университет.

В главном вузе страны — БГУ — лидируют математические и физические факультеты. Факультет прикладной математики окончили Дмитрий Лазарь (сооснователь группы СКВИРЕЛ) и создатель Itransition — Сергей Гвардейцев. Диплом мехмата имеют представители «СантаИмпексБрест» и «Софтклуб». Физиком по специальности является создатель танчиков — Виктор Кислый (Wargaming.net).

Айтишники, которые смогли вырасти из обычных программистов во владельцев IT-компаний — Сергей Левтиев (IBA Group), Андрей Бахирев (SaM Solutions), Сергей Костевич (ASBISc Enterprises).

education copy

Стоит заметить, что около 30% белорусских бизнесменов из первой сотни ТОП200 заканчивали небеларусские вузы. Например, в Риге учились Сергей Борок («Дионис»), Александр Садовой («Белтехэкспорт») и Алексей Жуков («Алютех»). Олег Хусаенов, основатель автомобильного холдинга «Атлант-М», учился в Москве и по специальности авиационный инженер. В северной столице России высшее образование получали Сергей Левин (Lebortovo Capitals, Сонца) и Юрий Зиссер (Tut.by). Также беларусские бизнесмены учились в Киеве, Харькове, Пензе и др.

К сожалению, осталось неизвестным, где же учился самый богатый (№1 в рейтинге) беларусский бизнесмен — Владимир Пефтиев. По неподтвержденной информации «Ежедневника», он по профессии железнодорожник.

Таким образом, если хотите повысить свой шанс на успех в бизнесе, то начинайте зубрить высшую математику, учиться программировать, проектировать машины, разбираться в механизмах и в физических законах. И, как сказал Дмитрий Лазарь (глава группы СКВИРЕЛ) на встрече AlterEDU, – «После программирования и математики бизнес-процессы довольно просты и понятны.» Так что, дерзайте! И помните из правил всегда есть исключения.

Полный список бизнесменов, включенных в исследование HeadMade Life, прилагается.

Education_TOP100