Способы организации бизнеса

Многих начинающих предпринимателей мучает вопрос: как организовать свой бизнес?!

В настоящий момент любому предпринимателю доступны четыре основных способа организации бизнеса.

Какие ?

1. Организация бизнеса без финансовых вложений.

Один из самых безопасных способов организации бизнеса. Ничего не вкладывая, Вы ничего и не теряете в случае неудачи, кроме потраченных Вами на организацию бизнеса усилий и времени. В случае неудачи, Вы всегда сможете попробовать свои силы на другом поприще, а приобретённый отрицательный опыт Вам в этом только поможет.

Вообще же, такой способ организации бизнеса считается самым полезным для начинающего предпринимателя – Вы учитесь владеть собой, принимать решения, нести ответственность, и всё это практически без вложений. Вообще же, главная польза от этого способа – бесплатное обучение бизнесу. Бизнес, построенный без знаний, обречён на провал. Если Вы хотите построить успешный бизнес – учитесь! Учитесь у успешных предпринимателей вокруг Вас, учитесь у финансовых гуру, учитесь, читая книги о бизнесе. Только научившись чему-либо можно построить успешный бизнес.

Если Вы получили начальные знания о бизнесе, уверены в себе и своих силах – определитесь с идеей, и начинайте свой бизнес!

2. Организация бизнеса с привлечением стартового капитала.

Способы привлечения стартового капитала могут быть разными, но суть остаётся одна – если Вы решили начать бизнес с вложениями, Вы должны быть готовы к тому, что эти вложения можете потерять. По статистике, 90% молодых предприятий разоряются в первый же год своей работы, 80% от оставшихся – в последующие 5 лет. Таким образом, только два предприятия из сотни выживают в суровом мире бизнеса. И ни наличие стартового капитала, ни последующие крупные финансовые вливания не являются гарантией того, что предприятие выживет. Главной гарантией успешности бизнеса является прочный фундамент в виде веры в успех и знаний основателя. Поэтому, если Вы еще не обладаете фундаментальными знаниями в области бизнеса – лучше подучиться и приобрести опыт, прежде чем вкладывать деньги.

3. Покупка действующего бизнеса.

Продажа действующего бизнеса превратилась сегодня в отдельную индустрию. Люди, имеющие опыт в создании успешных предприятий, создают бизнес, раскручивают его, добиваются в нём определённых успехов и продают его. Покупая готовый бизнес, Вы с одной стороны, избавляете себя от хлопот, связанных с периодом становления и развития бизнеса, с другой стороны – избавляете себя от бесценного опыта по созданию собственного бизнеса. Кроме того, надо взвесить все «за» и «против», прежде чем приобретать тот или иной бизнес.

4. Покупка бизнес-франшизы.

Другими словами это покупка готового способа ведения бизнеса под раскрученной торговой маркой. Покупая франшизу, Вы получаете от франчайзера поддержку в виде организации бизнеса и рекламы, но всё остальное Вы должны будете делать сами. И то, что Вы приобрели право использовать ту или иную торговую марку, само по себе ещё не гарантирует Вам успеха.

 

Рассмотрев все способы, можно сказать лишь одно: для начинающего предпринимателя лучший способ организации бизнеса – это обучение бизнесу с последующими самостоятельными экспериментами в области бизнеса без финансовых вложений.

 

Автор: Андрей Камчесс, Бизнес-Компас